Пятница, 2024-03-29, 1:52 AM
 
Начало
Меню сайта
Наш опрос
Какой вид туризма вас привлекает в Якутии?
Всего ответов: 550
 
Начало
Маршрут: г. Якутск - с. Ючюгей Оймяконского улуса – местность Урдук Сис – местность Улардыр –п. Томтор Оймяконского улуса – г.Якутск.
Продолжительность: 7 дней/ 6 ночей
Количество туристов в группе: 5 человек.
Период действия программы: январь – март

Зима в Якутии – это прекрасное время для организации туров на оленьих упряжках. Предлагаем вам совершить экзотическое путешествие на оленьих упряжках на Полюс Холода - в царство Властелина Холода – Чысхана (п. Томтор), в страну суровых гор, синих озер, бурных рек с кристально чистой водой, в царство зверей и птиц, приспособленных к жизни в суровых условиях. Эвены – оленеводы, живущие в этих местах бережно хранят свою историю, соблюдают обычаи и традиции предков, расскажут вам легенды и предания старины. Вы познакомитесь с жизнью и бытом эвенов – оленеводов, где каждый прожитый день борьба за выживание. Почувствуйте себя кочевником вместе с эвенами – оленеводами.

Программа тура
1 день: Утром встреча в аэропорту г. Якутска. Переезд на автомобиле типа УАЗ до с. Ючюгей Оймяконского улуса. Расстояние с Якутска до с. Ючюгей 890км, время в пути 17-19ч. Поздно вечером или ночью прибытие в с.Ючюгей, Размещение в частном секторе.

с. Ючюгей – небольшое село, место компактного проживания эвенов. Численность населения не более 300 человек. В селе есть средняя школа, детский сад, дом культуры, магазин, филиалы ЖКХ и «Сахателекома». Имеется опытно - производственное хозяйство, которое занимается разведением племенных оленей и лошадей. Рельеф местности горно-таежный, климат резко континентальный. Средняя температура января -42С - 47С . Максимально низкая составляет -58С -60С. В марте от -15С до -35С. Село Ючюгей представляет собой этнокультурный центр эвенов. В средней школе преподают эвенский язык и культуру.

Размещение в частном деревянном доме с хозяевами, проживание в комнате по 2-3 человека, 3-х разовое питание. Удобства на улице. Есть электричество, ТВ, телефон. Интернета нет.

2 день: Экскурсия по селу. Инструктаж по технике безопасности. Обучение правилам езды на нартах. Подготовка к основному маршруту. Знакомство с жизнью и бытом оленеводов.

3 день: Выезд на оленьих упряжках до местности Урдук Сис (расстояние 31 км, время в пути около 5-6 часов). Прибытие на местность. Размещение в палатке. Приготовление дров, пищи, установление дополнительной палатки, участие в повседневной жизни оленевода. Проводники расскажут о быте, обычаях и культуре эвенов.

Местность Урдук Сис это перевал, самая высокая точка в пути между с. Ючюгей и п. Томтор. В переводе с якутского означает «Высокий перевал»

Размещение в палатке. 5-ти местная палатка размером 4х4 сшитая из брезентовой ткани, отапливается зимней печкой типа буржуйки. На пол палатки стелятся ветки лиственницы затем кладутся оленьи шкуры. Для получения воды растапливается лед и эта вода используется для приготовления пищи и гигиенических процедур. Печка отапливается непрерывно. Вечером освещается керосиновой лампой и парафиновыми свечками.

4 день: Выезд на оленьих упряжках с местности Урдук Сис до местности Улардыр (расстояние26 км, время в пути около 5-6 часов). В местности Улардыр группу ожидает автомобиль типа УАЗ. Посадка на автомобиль, переезд до п. Томтор (расстояние 7 км, время в пути около 15 минут).

Местность Улардыр находится в 7 км. не доезжая п. Томтор. На этом месте издавна останавливались кочевники т.к. это самое удобное место для свободного выпаса и содержания ездовых оленей. Местость богата пастбищными кормами. Палатки расположены от Федеральной Колымской трассы на расстоянии менее 1 км.

п. Томтор – место компактного проживания эвенов, центр 2-го Борогонского наслега, крупный сельскохозяйственный центр, где имеется хорошая библиотека, дом культуры, детская музыкальная школа, участковая больница , средняя общеобразовательная школа, междугородняя связь, Интернет, магазины, музеи краеведческий , ледовых скульптур и музей ГУЛАГа и многое другое. Томторский аэропорт построен в годы войны как одна из перевалочных пунктов на огромной трассе, по которой советские летчики перегоняли с Аляски боевые самолеты на действующий фронт. В иные дни в непогоду здесь ночевало до 100 самолетов. Через Томтор проходит Колымская трасса Якутск - Магадан построенная руками заключенных ГУЛАГа. Здесь отбывали сроки по печально известной 58-й статье незаконно осужденные известные писатели и поэты, деятели культуры и науки. В числе них лауреаты Государственных премий РФСР А.И.Алдан - Семенов, Б.А.Ручьев- Кривощеков, В.Т.Шаламов, внук Л.Троцкого В.Бронштейн, С.Новик, американский хирург Януш Вардах впоследствии ставший знаменитым хирургом США. и др. Ни лютые морозы, ни жестокость лагерной жизни не сломили в этих людях веру в свою страну, веру в свое выживание. В Томторе находится резиденция Санта-Клауса и Чысхана. Чысхан – это якутский Дед Мороз, символ холода, властелин зимы, именно отсюда начинается зима. В Томторе была зафиксирована самая низкая температура в Северном Полушарии, где проживает человек. В Томторе ежегодно проводится международный фестиваль туризма «Полюс Холода» и встреча Санта-Клауса, Деда Мороза и Чысхана. Население п. Томтор составляет более 1000 человек. Население занимается разведением лошадей, крупного рогатого скота.

Гостиница «Лабынкыр» - 8 двухместных номеров, благоустроенная , имеется душевая , столовая, конференц-зала, ТВ, междугородняя связь. Гостиница расположена на берегу протоки речки Куйдусун, где зимой она не замерзает даже в лютые 60-градусные морозы. Вы имеете возможность воочию увидеть загадочное творение природы «ейюме» откуда произошло название «Оймякон» - «незамерзающая река»

5 день: Экскурсия по п. Томтор. Посещение краеведческого музея, музея ГУЛАГа, ледовых скульптур, резиденции Санта-Клауса и Чысхана. Знакомство с жизнью и бытом местных жителей. Вечером выезд на автомобиле типа УАЗ в г.Якутск (расстояние 950 км, время в пути около 18 – 20 часов.) Ночной переезд до г. Якутска.

6 день: Утром или днем прибытие в г. Якутск. Размещение в гостинице. Отдых.

7 день: Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

Во время путешествия группу сопровождает снегоход типа «Буран». Тип снегохода – снегоход «Буран» двухместный. В наших условиях проходимость и надежность этого типа снегохода надежнее чем импортные аналоги. Турист едет на оленьей упряжке. На снегоходе – 1 водитель – проводник, к снегоходу прицепляются сани. Палатки, печка, посуды для приготовления пищи, емкости для воды, а так же часть багажа туристов перевозят на санях прицепленных к снегоходу. В туре задействованы 9-10 упряжек, 2 проводника-каюра.
Упряжка – это пара оленей, запряженная в нарты. Несколько упряжек привязывают одну за другую – получается маленький «поезд» из 3-4 нарт. Туристы едут каждый на отдельной нарте. Сами упряжками не управляют, но в течении ездового времени поочередно могут управлять самостоятельно. Питание на маршруте 3-х разовое, в основном мясное. Подаются первые и вторые блюда, чай, кофе, хлебобулочные изделия и др.



« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »
Бесплатный хостинг uCoz
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры сайта
Статистика