Пятница, 2024-03-29, 2:53 PM
 
Начало
Меню сайта
Наш опрос
Какой вид туризма вас привлекает в Якутии?
Всего ответов: 550
 
Начало
Маршрут: г.Якутск – п. Зырянка – с. Нелемное –п. Зырянка – г. Якутск
Продолжительность: 10 дней / 9 ночей
Период действия программы: конец ноября – середина апреля

Программа тура
1 день (понедельник): Встреча в аэропорту г. Якутска. Трансфер в гостиницу «Лена». Размещение в двухместных номерах. Отдых. Обзорная экскурсия по городу. Экскурсия в краеведческий музей народов Севера.
2 день (вторник): Трансфер до аэропорта. Посадка в самолет. Вылет до п. Зырянка. Прибытие в п. Зырянка. Краткая экскурсия по Зырянке (посещение музея). Выезд на автомобиле в с. Нелемное. Остановки по пути: Прорва (15 км – 1 час) – место проведения Шахаджибэ, Тополиный, Кривой (20 км – 1 час) – ритуал знакомства с духами Земли. Вечером прибытие в с. Нелемное 30 км – 1,5 часа). Размещение в частном секторе. Экскурсия по поселку. Посещение этнографического центра, музея, священной арки. За дополнительную плату – организация фольклорного концерта ансамбля «Ярхадана».
3 день (среда): Подготовка к выезду, инструктаж. Выезд на снегоходах по р. Ясачная. Прибытие на базу Старое Нелемное (30 км – 1,5 часа). Экскурсия по местности. Проведение ритуала кормления Духа местности. Выезд на снегоходах. По пути остановка на участке Виска Коряки (30 км – 1,5 часа). Прибытие в местность Медвежка (20 км – 1 час). Размещение в охотничьих избушках. Экскурсия к Дереву-девушке. Беседы по истории и фольклору юкагиров.
4 день (четверг): Выезд на снегоходах. Прибытие на участок От-Урях (20 км – 1 час). Ритуал Орполубэ. Прибытие на местность Тала (10 км – 0,5 часа). Посещение родовых мест рода Долгановых и Спиридоновых. Знакомство с чандалами – древними юкагирскими жилищами. Экскурсия к месту встречи с «Шестиногим» лосем. Ночевка в охотничьих избушках.
5 день (пятница): Выезд на снегоходах до местности Нерючи (30 км – 1,5 часа). Прибытие на местность. Посещение природных памятников – священной скалы. Беседы по этнографии юкагиров.
6 день (суббота): Выезд на снегоходах до местности Медвежка (60 км – 3 часа). Прибытие на местность. Ознакомление с технологией изготовления инвентаря и хозяйственной утвари, установки Урасы.
7 день (воскресенье): Выезд на снегоходах. Прибытие на местность Налучье (87 км – 5 часов). Переезд до базы Латный (40 км – 2 часа). Прибытие на базу. Экскурсия к скале Три богини, ритуал освящения места. Знакомство с технологией выделки рыбьей кожи.
8 день (понедельник): Выезд на снегоходах до с. Нелемное (150 км – 8 часов). Прибытие в п. Нелемное. Размещение в частном секторе. Отдых.
9 день (вторник): Выезд на автомобиле до п. Зырянка. По пути остановка на участке Кривой для проведения ритуала прощания. Прибытие в п. Зырянка. Посадка в самолет. Вылет в г. Якутск. Прибытие в г. Якутск. Трансфер до гостиницы.
10 день (среда): Освобождение номеров. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

Условия проживания на основном маршруте:
Охотничьи избушки – как правило, размер максимум 6х6. Внутри: стол, скамейка, деревянные нары (для мягкости используют шкуры), маленькое окошко, железная печка, электрическая или керосиновая лампа.

Тип снегохода – снегоход Буран двухместный. В наших условиях проходимость и надежность этого типа снегохода надежнее, чем импортные аналоги. Из-за того, что маршрут тура содержит участки экстрима, труднопроходимые места, наледи турист едет в качестве пассажира на санях. На снегоходе по 2 человека – 1 водитель – 1 турист. Т.е., 1 буран – 1 сани, турист вместе с багажом едет на санях. Сани под снегоход большие, багаж закрепляется, для туриста оборудуется удобное место на санях. В любом случае, группу страхует дополнительный снегоход на каждом участке.

Краткое описание объектов посещения по туру
Прорва – участок в 10 км от Зырянки на протоке, соединяющей Ясачную с рекой Колымой. В старые времена на берегу Прорвы в июне проводился праздник Шахаджибэ – встречи Солнца, на который после долгой зимовки съезжались юкагирские роды со всей Верхней Колымы. Во время празднества проходили спортивные соревнования, проводили сватовство, веселились, танцевали, делились новостями. Фактически это был праздник Нового года так, как начинался новый годичный цикл.
Участок Кривой – официальная граница территории Нелемнинского наслега. В старину - летняя стоянка для скота. Проводится ритуал знакомства с духами Земли – ритуал кормления огня и идолов, их одаривание, завязывание священной саламы с пожеланиями благоволения и покровительства.
Этнографический центр с. Нелемное. Установлены традиционные юкагирские жилища, корьевой чум, лабазы, вешала. Знакомство с селом.
Музей школы– знакомство с юкагирским календарем, одеждой, утварью, рассказ о происхождении юкагиров, о ранних этапах этнической истории.
Священная арка расположена в конце взлетной полосы недалеко от озера Антошка, новодел, реконструирована в 1992 году. Там проводится ритуал очищения гостей участниками фольклорного ансамбля. Сделанная из дерева лиственницы арка с лучами солнца и с вырезанными на ней древними письменами любимым, родным.. музей – этнографический музей по истории и традициям юкагирского народа, содержит коллекцию из утвари, охотничьих и рыболовных принадлежностей, одежды, урасы и др.
Фольклорный ансамбль «Ярхадана» существует с 50-х годов, лауреат различных республиканских и региональный конкурсов. В основе программы – реконструкция юкагирских традиционных обрядов сватовства, посвящения в охотники. Представляются национальные игры, песни и танцы, инсценировки преданий. Программа концерта рассчитана на 1-1,5 часа.
Старое Нелемное – заброшенное село в 40 км выше от современного села Нелемное. Расположено в устье реки Рассоха. Археологические данные говорят проживание людей V века нашей эры. Известен в отписках казаков-землепроходцев. Впервые официально упомянут членами экспедиции Биллингса в конце XVIII века под своим юкагирским названием Нунгадан-аниль (устье реки). В связи с частыми наводнениями покинут в середине 50-х годов. Рядом с селением находится место нерестилища рыб. Поэтому каждый год проводились обряды кормления Духа Реки для ниспослания богатого улова. Проводится ритуал с обращением к Духу Реки и его кормления для успешного проведения экспедиции.
Виска Коряки – известно, что в XVII-XVIII веках юкагиры часто подвергались нападениям своих соседей, в т.ч. коряков. Данные события нашли отражение в фольклоре и топонимике района. Знакомство с легендами о войнах с коряками. Возможно посещение останков упавшего арангаса (воздушного погребения). Рассказ о способах погребения юкагиров.
Устье р. Омулевка - посещение ритуального места для ознакомления и проведения обряда Орполубэ. По традиционным представлениям у каждого человека есть свое дерево, в котором живет двойник души. По состоянию дерева можно было судить о самочувствии и состоянии дел у человека. Проводится обряд Орполубэ. Турист может выбрать себе свое дерево и придать ему антропоморфный вид путем обламывания веток. Беседа о традиционных верованиях юкагиров. Понятие души -«айбии», юкагирские представления о реинкарнации (переселении душ).
Трехречье - Знакомство с охотничьими и рыболовными обрядами и традициями юкагиров.
Чербынья - Знакомство с технологией выделки рыбьей кожи и изготовления сувениров из него.
Налучье – родовое место семьи Шадриных и Шалугиных. Экскурсия по местности. Знакомство с традиционной технологией изготовления рыболовных снастей.
Латный – одно из священных мест юкагиров. Известно много преданий, связанных с этим местом. Знакомство с легендами. Проведение ритуала освящения места. При наличии времени знакомство с технологией выделки рыбьей кожи и изготовления сувениров из него.
Обряд Шахаджибэ – в переводе с юкагирского – Праздник восхода солнца (национальные песни, танцы). На подъезде к селу знакомство с древним местом проведения обряда и краткое проведение ритуала)
Ураса – древнее жилище юкагиров. Собрано из жердей в конусообразную форму, покрыто корой лиственницы. Предназначено для проживания в любое время года.
Обряд Орполубэ – обряд охотников



« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 10 »
Бесплатный хостинг uCoz
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры сайта
Статистика